04 95 38 41 73 contact@castagniccia-maremonti.com

Les Conférences 2021 de Galea

Parc Galea, route de l'ex CNRO, 20230 Tagliu è Isulaccia
  • Parc Galea, route de l'ex CNRO, 20230 Tagliu è Isulaccia
  • Samedi 22 mai 2021
  • Non communiqué
  • Tarif non communiqué

Dates

Samedi 22 mai 2021
Dimanche 23 mai 2021
Samedi 29 mai 2021
Dimanche 30 mai 2021
Samedi 05 juin 2021
Dimanche 06 juin 2021
Samedi 12 juin 2021
Dimanche 13 juin 2021
Samedi 19 juin 2021
Dimanche 20 juin 2021
Samedi 26 juin 2021
Dimanche 27 juin 2021
Samedi 03 juillet 2021
Dimanche 04 juillet 2021
Samedi 28 août 2021
Dimanche 05 septembre 2021
Samedi 11 septembre 2021
Dimanche 12 septembre 2021
Samedi 18 septembre 2021
Dimanche 19 septembre 2021
Samedi 25 septembre 2021
Dimanche 26 septembre 2021
Samedi 02 octobre 2021
Dimanche 03 octobre 2021
Samedi 09 octobre 2021
Dimanche 10 octobre 2021
Samedi 16 octobre 2021
Dimanche 17 octobre 2021
Samedi 23 octobre 2021
Dimanche 24 octobre 2021
Samedi 30 octobre 2021
Dimanche 31 octobre 2021

Description


Réouverture du parc Galea et reprise de son cycle de conférences le samedi 22 mai prochain! Cette année, pas moins de 35 rencontres sont au programme entre mai et Octobre ! Des conférences, des cours, des débats seront de nouveau de la partie, en compagnie cette année encore, de personnalités de la culture, de l'histoire et des sciences, tout un programme riche à venir découvrir !  

Au programme cette année : 

Mai : 

Samedi 22 mai - 15h00 'Cycle géopolitique'  RAPPORTS DE FORCE & MUTATIONS STRATEGIQUES Pascal Boniface. 

Dimanche 23 mai - 15h00
LA DEMOGRAPHIE MONDIALE Hervé Le Bras Démographe 

Samedi 29 mai - 15h00 L'INTESTIN SECOND CERVEAU Francisca Joly-Gomez Gastroentérologue 

Dimanche 30 mai - 15h00 L'AVENIR DES GRANDS SINGES Sabrina Krief Primatologue 


Juin : 

Samedi 05 juin - 15h00
LES EXOPLANETES Anne-Marie Lagrange Astrophysicienne 

Dimanche 06 juin - 09h30 'Cycle histoire des religions' LE JUDAISME Katell Berthelot 

Dimanche 06 juin - 15h00 SAPIENS, ESPECE SINGULIERE Alain Prochiantz Neurobiologiste 

Samedi 12 juin - 15h00
LE DEFI CLIMATIQUE Valérie Masson-Delmotte Climatologue 

Dimanche 13 juin - 15h00 AU TEMPS DE CHEOPS Pierre Tallet Egyptologue 

Samedi 19 juin - 15h00 L'APOCALYPSE COGNITIVE Gérald Bronner Sociologue 

Dimanche 20 juin - 09h30 'Cycle histoire des religions' L'ISLAM Amir Ali-Moezzi 

Dimanche 20 juin - 15h00 L'ANIMISME DES PEUPLES DU GRAND NORD Nastassja Martin Anthropologue 


Samedi 26 juin - 15h00 'Cycle géopolitique' PROSPECTIVES ECONOMIQUES & COMMERCE INTERNATIONAL Sylvie Mattely 

Dimanche 27 juin -15h00
L'HISTOIRE DU BONHEUR François Durpaire Historien 


Juillet :  

Samedi 03 juillet - 09h30 - 16H30 'Journée immersive' LE JAPON Julien Peltier (historien) Tiphaine Rebours (tea-sommelière) 

Dimanche 04 juillet -15h00 VOYAGER DANS L'INVISIBLE Charles Stepanoff Ethnologue 


Août :
 


Samedi 28 août 09h30 - 16h30 'Journée immersive' LA PHYSIQUE QUANTIQUE Charles Antoine (physicien) 

Dimanche 05 septembre - 09h30 'Cycle histoire des religions' LE BOUDDHISME Philippe Cornu 


Septembre : 

Dimanche 05 septembre - 15h00 LA NATURE NOUS INSPIRE Emmanuelle Pouydebat Biologiste 

Samedi 11 septembre - 15h00 'Cycle géopolitique' GEOPOLITIQUE DES MONDES ARABES Didier Billion 

Dimanche 12 septembre - 15h00 L'ODYSSEE DES GENES Evelyne Heyer Ethnobiologiste 

Samedi 18 septembre - 15h00 'Cycle géopolitique' ENJEUX DU DEREGLEMENT CLIMATIQUE Julia Tasse 

Dimanche 19 septembre - 15h00 SE DEPASSER PAR LE SPORT Asmaa Niang Judokate de haut niveau 

Samedi 25 septembre - 15h00 REPENSER LE TRAVAIL Dominique Meda Sociologue 

Dimanche 26 septembre - 15h00 LA BIOLOGIE DU CANCER Frédéric Thomas Biologiste 


Octobre :

Dimanche 02 octobre - 09h30 'Cycle histoire des religions' LE CHRISTIANISME Roselyne Dupont-Roc 

Dimanche 03 octobre - 15h00 LES POUVOIRS DE L'ESPRIT SUR LE CORPS Patrick Clervoy
Psychiatre 

Samedi 09 octobre - 15h00 'Cycle géopolitique' LES STRATEGIES ENERGETIQUES Pierre Laboué 

Dimanche 10 octobre - 15h00 L'INTELLIGENCE DES ABEILLES Aurore Avarguès-Weber
Neuroscientifique
 

Samedi 16 octobre - 15h00 SENTINELLES DES PANDEMIES Frédéric Keck Anthropologue 

Dimanche 17 octobre - 15h00 LA GRANDE SAGA DU CINEMA François Theurel Cinéaste 

Samedi 23 octobre - 15h00 LA FABRIQUE DE LA FAMILLE Serge Hefez Psychiatre et psychanalyste 

Dimanche 24 octobre - 15h00
LES VIKINGS Alban Gautier Historien 

Samedi 30 octobre - 15h00 'Cycle géopolitique' LA QUESTION EUROPEENNE Edouard Simon 

Dimanche 31 octobre - 15h00 LES CRYPTOMONNAIES Primavera de Filippi Chercheuse 



Cette année, trois formules 'conférences' vous sont proposées : 

- Abonnement Printemps donnant accès aux 15 premières conférences, cours et rencontres au tarif de 25€. 

- Pack 'GÉOPOLITIQUE DU MONDE' pour participer aux 6 rencontres annuelles sur ce thème au tarif de 15€.

- Pack 'HISTOIRE DES RELIGIONS' pour participer aux 4 grands cours annuels sur ces questions 10€.

- Prix à l'unité pour la conférence de votre choix 5€.